Полезные свойства инжира

Ноябрь 12, 2010 Sergio

Перечисляю полезные свойства инжира. Рассказываю о том, как его правильно есть, чтобы не было дискомфорта в желудке. Как правильно выбрать его так, чтобы вам не попался залежалый инжир — и об этом расскажу.

Итак, встал, сделал зарядку, наложил в тарелку Инжира и начал писать статью. Вообще статья особенно легко и сочно пишется, когда этот самый инжир поглощаешь.

Итак, наш герой — кто он?

Полезный растущий инжир

Инжир – это самое давнее лакомство людей, которые издревле ценили его полезные свойства. Именно инжир вкусили Адам и Ева в качестве «запретного плода».

В Россию инжир приезжает из Узбекистана, Армении, Турции, Китая. Вообще, инжир выращивают повсеместно даже, например, в Крыму.

Чем полезен инжир?

Конечно,в идеале было бы его кушать свежим и спелым прямо с ветки, но для большинства жителей России он – сухофрукт.

Он содержит большое количество витаминов, остановлюсь подробно только на огромном содержании калия. Тут инжир чемпион среди всех продуктов, кроме некоторых орехов. При недостатке калия развиваются нарушения работы сердечной и скелетной мускулатуры. Продолжительный дефицит калия может быть причиной острой невралгии.

Также отмечу большое содержание железа, которого больше, чем, например, в яблоках (моя статья о них здесь). Рекомендую его больным, страдающим дефицитом железа.

Инжир очень питателен, хорошо успокаивает жар, а также не вызывает жажду, как другие сладости. Инжир помогает при повышенном сердцебиении, бронхиальной астме, кашле с болями в груди, ангине. Для людей, которые хотят набрать свой вес, инжир будет хорошим продуктом.

Рекомендовано кушать инжир при склонности к тромбозам , тахикардии. Регулярное поедание поможет недопустить развитие гипертонии и венозной недостаточности. В состав плода также входит фицин, который понижает свертываемость крови и помогает процессу рассасывания тромбов в сосудах.

Внимание: Сушёный инжир обладает слабительным действием! Не рискуйте кушать его перед важным многочасовым совещанием!

Вред

Все недостатки относятся к сушеному инжиру и так или иначе связаны с большим содержанием сахара. Сахарный диабет, панкреатит, острые заболевания кишечника – не дружат с ним.

Трудности выбора

По-настоящем вкусный инжир найти нелегко. Магазины, супермаркеты, как правило, предлагают очень старый, лежалый инжир. Есть такой – не уважать себя.

Лично я покупаю инжир у своей знакомой узбечки, которая ходит по офисам и предлагает его. Цены у нее на 50% ниже, чем в магазинах и на рынках. При этом все гораздо свежее.

Хороший инжир должен быть мягким. Если какая то конкретная «инжирина» не понравилась – выплевывайте ее, потому что, на 10 хороших плодов обязательно попадется неважного качества (испорченная).

Чем больше косточек в плодах инжира-тем он вкуснее. Косточки не портят ни вкус, ни удовольствие от поедания.

Резюмируя:

Рекомендую всем начинать день с инжира. Будьте умерены — 5-10 крупных «инжиринок» с чаем более чем достаточно. Не переедайте. Не вздумайте есть инжир после чего-либо еще, ибо, как и в случае с любым сладким сухофруктом, это приведет к сильному газообразованию.

Ешьте инжир на голодный желудок!

Ответы на вопросы пользователей:

- Как едят инжир?
- Инжир едят либо натуральным, если география Вам это позволяет, либо, как и большинство жителей России, его едят сушеным.

- Рецепт инжира с молоком от кашля
- Я не буду давать Вам этот рецепт, потому что, молоко, по-моему, в принципе не стоит пить при кашле. Лучше пейте горячий витаминный чай, вприкуску с инжиром.

- Какова калорийность инжира?
- Инжир очень калориен. 49 Ккал на 100 грамм. Мой совет — не считайте калорийность продуктов

- Как выглядит инжир?
- Как выглядит инжир можно увидеть из рисунка в начале поста

23 Ответов(а) на “Полезные свойства инжира”
  • Я бы еще посоветовала знать состав сухофруктов, нередко там не обходится без консервантов и других "Е" :)

  • Sergio:

    Согласен. Но чаще беда в другом — сухофрукты сушаться не на солнце, а в печах.Что касается консервантов, то мой организм достаточно точно их определяет. Если попадается нечистый продукт, то из носа сразу начинаются выделения…

  • А в чем вред печек? У меня дома сушилка, сама сушу фрукты, вкусно, я надеялась и полезно?Не знаю как можно зарегистрироваться тут… Меня зовут Мария :)P.S. Очень понравились Ваши блоги, буду читать с удовольствием. Спасибо Вам!

  • Sergio:

    Желательно чтобы сушилка работала в режиме не более 40 градусов, чтобы энзимы, которые содержатся во фрукте оставались в целости и сохранности.Что касается регистрации, то чтобы вместо Анонимный было ваше имя Вам достаточно быть зарегистрированной в одном из след. сервисов:- Gmail- ЖЖи др.

  • Thanks a lot!!! So useful information.

  • u menya v sadu rastet injir, kajdyi god prinosit mnogo vkusnyx plodov, no my ego edim malo, t.k.ot nego ya popravlyayus, da i dochka toje vsegda na diete, a jalko,plody vysyxayut na dereve i do novogo goda edim ponemnogu,a ostalnoe s"edayut ptizy.. kstati, naschet registrazii: u menya ne vyxodit Gmail ,a chto-to drugoe, no ya ne znayu kak zaregistrirovatsya..

  • Sergio:

    Эх…. Интересно какой он свежий инжир)—-Что касается Gmail — Вы не можете в сам Gmail зайти или у Вас уже есть Gmail и вы не можете его использовать для комментирования блога?

  • я зарегистрировалась с Subcribe.ruвсе это замечательноб но если нет знакомой узбечки…будем искать:)

  • natalia:

    Эх…. Интересно какой он свежий инжир)svejii injir-v nytri nejnaia pritornaia miakot' s bolee miagkimi "zernishkami" v nytri chem y syhogo. kojyra y svejego ploda bolee tolstaia, chem yje v visyshennom,i pochti ne imeet vkysa.v etom skychae esli ia em svejii plod, to predpochitau nadkysit', razlomat' popalam, viest' serediny, a kojyry vibrasit'….injir lyblu ochen', em syshonii i siroi, no predpochitau v vide syhofrykta.Sergio, na moi vkys, vi ne mnogo poteriali ne poznav vkys svejego ploda ;))

  • Sergio:

    А я в том году в Тунисе (свадебное путешествие) попробовал спелый финик прямо с дерева… Понравился больше чем продающийся у меня в городе.

  • А я где то читал, что фрукты сушат в парах азотной кислоты. Эти пары, якобы, быстро выдавливают из фруктов влагу.

  • Sergio:

    Да, я тоже слышал.Но мой организм мне говорит что все нормуль

  • Запретный плод — инжир??Ха-ха

  • Это ни с чем не сравнимое удовольствие вкушать свежий инжир…. Это как пить консервированный и свежевыжатый сок — абсолютно разные ощущения и свойства. Мария

  • Ничего не имею против автора и его статьи,но фраза "…наложил в тарелку…" режет глаз и слух))))

  • сегодня ела свежий инжир . Ничего особенного — запаха вообще не имеет никакого , вкус варьируется от зрелости плода — от кисловато- сладкого до умеренно приторного — по вкусу мякоть похожа на розовую шелковицу . А общем как драконовый фрукт — красота необыкновенная — вкус на любителя . Думаю , что сушёный качественный инжир более вкусен , чем свежий .

  • Сергей, здравствуйте! Если сахар повышен, можно ли есть инжир, а так же другие сухофрукты? Будет ли это вредным (финики, изюм)? Мед он тоже влияет на повышение сахара?

  • Sergio:

    ЗдравствуйтеЯ не знаю!

  • обожаю этот фрукт,первый раз попробовала в египте,сейча его продают и в россии,я живу в самаре,на всех рынках он есть.правда не дешевое удовольствие.но позволить можно…..

  • А я сегодня купила на рынке сушеный инжир, красивый такой, беленький. Дома вымыла его и он стал пахнуть хлоркой. И вкус неприятный. И продают такой инжир по 280 руб за кг.

  • Андрей:

    Да инжир это вкусно и полезно!!!Сейчас в Испании на юге он начинает спеть и прямо с дерева просто сказка!!!

  • viktorija:

    Обожаю инжир свежий. Посчастливилось его попробовать прямо с дерева. Теперь есть возможность покупать только в супермаркитах, вкус конечно совсем другой, но я приловчилась его выбирать и нечто похожее на инжир с дерева можно найти и в магазине. Когда выбираете нжир в магазине выбирайте плод который похож уже на как бы подпорченный, мягкий, разваливающийся. С тоненькой кожицей которая от грубого прикосновения облезает. Вот такой плод и будет хоть отдаленно но уже похож на спелый фрукт с дерева. У такого плода даже внешняя корочка вкусная.

  • Olga:

    Инжир бывает разный, я пробовала много сортов, он отличается и формой и цветом и вкусом, у одного нет запаха, у другого достаточно яркий. Для меня самый вкусный растет у меня в саду, в Сочи. Сладкий, как мед, ешь и не можешь остановиться. Жаль, что от него поправляешься, я бы его тазиками ела. И запах у него есть, сладкий, цветочно-медовый. Так что те, кто пишет, что он без запаха и вкус на любителя — Вы просто не ели «правильного».


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>