Таблицы для дураков

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

Таблицы, таблицы… Вокруг сплошные таблицы. Простым людям все сложнее получить правдивую информацию о своем здоровье. Вместо этого министерства здравоохранения по всему миру спускают им глупые таблицы. Я называю их таблицы для дураков.

Речь в этой главе пойдет о таблицах Рост/Вес, таблицах минимальной суточной потребности витаминов и о магическом соотношении 90-60-90.

Таблицы Рост/Вес

Я не знаю, кто первым придумал эту таблицу. Наверное, какой-нибудь пастух для удобства наблюдения за своими баранами. Тем не менее эта практика была перенесена на нас с Вами.

Я вспоминаю свою школу, где эта таблица висела в медкабинете на самом видном месте и строго сообщала мне, сколько я должен весить при моем росте. Формула, как всем Вам известно, проста: рост минус вес должно быть равно 100 или что-то около того.

Эта формула была на ура принята всеми. Еще бы! Так просто высчитать теперь толстый ты или нет.

— Иван Иваныч, ты где такое брюхо наел?
— Не, не.. Все в норме. У меня вес 80 при росте 180…

Красота?

Красота то, красота, но я приведу всего один простой пример, чтобы показать ее обманчивость.

Возьмем, к примеру, двух парней, Степана и Филиппа. Рост обоих 180 см, а вес 82 кг. Если верить таблицам, то оба паренька страдают лишним весом. Но давайте внимательнее рассмотрим ребят.

Степан… Косая сажень в плечах, толстая кость, даже его огромные запястья выдают его генетическую одаренность. Настоящий богатырь, ни грамма лишнего жира. Где же тут лишний вес?

А что Филипп? Худощавый от природы, он последние годы встает из-за компьютера очень редко, да и то чаще всего за очередной банкой пива. Мышцы Филиппа слабо развиты, зато его тело покрыто толстыми складками жира. Лишний вес в этом случае на лицо.

Да, я взял очень контрастный пример, но я сделал это только для того, чтобы показать, что нельзя ровнять всех людей под одну гребенку. Хотите узнать, если ли у Вас лишний вес и сколько? Да, посмотрите Вы в зеркало! Разденьтесь до гола и посмотрите. Зачем обманывать себя? Смотрите на свое отражение. Нравится оно Вам или нет? Ваше тело заплыло жиром или оно покрыто лишь небольшой его пленкой?

Забудьте о таблице Рост/Вес. Думайте лучше о своем внешнем виде. Или выйдя на пляж Вы будете доказывать окружающим, что Вы вовсе не толстый или толстая, сотрясая в воздухе заветной таблицей?

90-60-90

90-60-90… Воистину магическое для всех женщин соотношение… Всех, которых я когда-либо встречал. И если борьбу с 60 и вторыми 90 я еще могу понять и даже приветствовать, то борьба за первые 90 часто укладывает женщин под нож хирурга.

Эту тему развивать я более не намерен, потому что, она выходит далеко за рамки этого курса, могу лишь повторить ту же рекомендацию — посмотрите в зеркало. Оно Вас не обманет.

Таблицы суточной потребности элементов

Ну вот мы и добрались до таблиц суточной потребности витаминов и элементов. Я их люто ненавижу.

Почему? Постараюсь объяснить.

Эти таблицы разработаны врачами и предписывают нам дневные нормы потребления витамина С, витамина А, железа, кальция… Короче, всего-всего.

Вот скажите мне — кто, когда и где замерил это? Эту потребность… На ком проводился эксперимент? Был ли это здоровый мужик, которые круглые сутки валит лес за Полярным Кругом, или это было хрупкая балерина из Большого Театра? А может, это был огромный жирный генерал ГИБДД, деловито разруливающий по городу на своем новом БМВ? Сколько лет нашему подопытному кролику? Он совсем молод или он одной ногой в могиле?

А национальность? Это был русский, кавказец или, может быть, чукча?

Болел ли он чем-то? Каков был его образ жизни? Сидел ли он целый день в кресле или крутил педали велосипеда 8 часов в сутки? Потребность замерялась зимой или летом? На Урале или в жаркой Африке?

Насколько грубы и неточны эти таблицы, если они ничего этого не учитывают. Что это за средняя температура по больнице? Для кого сделаны эти таблицы?

Знаете, это мне напоминает ситуацию, как если бы у всех машин на земле автопроизводители написали расход топлива, равным 10 литров/100 км. Ну, а что? Неважно огроменный Джип ты или малюсенький Матиз — будет у тебя расход 10 литров и все тут. Глупо, не правда ли? Не менее глупо ведут себя люди, которые серьезно относятся к подобным нормам в питании.

Но бесит меня даже не это, а то, что в соответствии с этими таблицами для восполнения суточной потребности, например, витамина С нам предлагают съесть 12 апельсина. 12! В день!

И так по каждому витамину и элементу. Перед нами вываливают огромную кучу овощей, фруктов и прочих натуральных продуктов, килограмм этак на 15, и ехидно предлагают все это съесть за 1 день, чтобы восполнить суточную норму всех необходимых нам элементов. Не бойтесь, тут же тот, кто принес Вам табличку с потребностями предложит Вам очередную ма-а-а-а-хонькую таблеточку, которая решит все Ваши проблемы с витаминами.

Какое же вранье и лицемерие! Этот трюк, как и сами таблицы был придуман в свое время диетологами, которые финансово заинтересованы, чтобы Вы ели как можно больше витаминов. Но поймите — принцип “Больше бумаги — чище жопа” здесь не работает. Передозировка витаминами не менее вредна, чем их нехватка. Не дайте себя обмануть очередному фармацевту.

Да и просто включите логику! Неужели природа могла допустить такое по отношению к человеку. Всем живым существам в условиях естественного питания значит хватает витаминов, а вот человек-бедняга оказался обделен. Ему нужно кушать 12 апельсина в день и кучу чего еще…

Если Вы все еще сомневаетесь, то приведу себя в пример. Сколько уже лет я умеренно питаюсь здоровыми, натуральными продуктами и что-то пока еще не наблюдаю на себе страшных последствий или даже сколь-нибудь ярко выраженных симптомов нехватки какого-либо элемента.

Не занимайтесь ковровыми бомбежками своего организма, а прием синтетических мультивитаминов, это оно и есть. Если Вы обнаружите у себя симптомы нехватки кальция, например, включите на некоторое время в свой рацион больше продуктов, богатых им. Вот! И Все!

Итоги:

Давайте подобьем итоги этой эмоциональной главы.

1. Выбросьте все дурацкие таблицы
2. Купите себе большое зеркало
3. Питайтесь правильно и нехватка чего-либо Вам не грозит
4. Если Ваш организм все-таки будет в чем-либо нуждаться, он даст Вам это знать. Не сомневайтесь!

Другие публикации:

Как бороться с прыщами? Бороться с ними не надо. Надо просто жить своей жизнь. Здоровой жизнью. И прыщи уйдут сами!

Полезные свойства кокоса описаны в публикации по ссылке. Если в ваших магазинах лежат эти мохнатые кругляши, то, может быть, есть смысл почитать статейку?

Лечение метеоризма своими силами возможно. Хотя в статье по ссылке речь идет скорее о простой и ясной профилактике этой неприятной проблемы.

Таблицы для дураков: 1 комментарий
  1. Интресно, после всего вышесказанного что значит в правильно и где искать это правильно????Да и кто придумал это правильно???

Добавить комментарии и отзывы

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *