Глава 1.3 Всеядность человека: миф или правда?

Июнь 6, 2011 Sergio

Эту главу помогали мне писать линзы crazy. Я надеваю линзы, когда играю в футбол. Раньше финансы позволяли пользоваться одноразовыми, но сейчас довольствуюсь постоянными. Я не фанат линз, но вот в таких случаях они выручают.

Текст главы:

Давайте посмотрим на нашего давнего-давнего предка — обезьяну. Чем питается обезьяна? Ну, как правило, это 1-2 вида фруктов, возможно, что еще какая-то зелень. Пусть меня поправят обезьяноведы…

Но человечество не остановило свое развитие на этапе обезьяны и вот уже древний человек собирает ягоды и сушит грибы. А потом один смышленый парень из наших прадедов взял острый камень и вот уже человек кушает мясо. Сначала сырое. а потом и жареное…

Человек прогрессировал. Прогрессировало вместе с ним и его меню. Если вначале у человека в меню было всего пару видов продуктов, то по мере прогресса количество продуктов росло, росло также и количество блюд.

Менялась вместе с человеком и его пищеварительная система. Я уверен, что дай древнему человеку миску с салатом Оливье и он бы сразу отбросил коньки — его желудок оказался бы просто не готов к такому количеству разных продуктов, намешанных друг с другом, да еще и приправленным, разработанным химиками, майонезом.

О чем это я? ах, да… Менялась значит и пищеварительная система человека. Она научилась переваривать бОльшее количество продуктов и также худо-бедно справляться со смешиванием различных продуктов.

Но задумайтесь вот о чем: какова скорость эволюции? Как быстро организм человека может вырастит новый орган к примеру? Ну или хотя бы новую группу клеток, доселе несуществоваших?

Отвечу за вас: организму нужно для этого несколько поколений. И это абсолютно логично.

И вот моя главная мысль этой главы: человеческий организм не успевает меняться так быстро, как меняется рацион современного человека. Еще 20 лет назад средний россиянин питался совершенно по-другому. За эти 20 лет в наш рацион успели войти сотни новых пищевых добавок, сотни блюд, сотни новых пищевых традиций.

Успел ли наш организм адаптироваться к ним? Успел ли он научится переваривать то, с чем еще недавно не был знаком?

К сожалению, нет. Задумайтесь над этим, потому что, на этой идее, в числе прочих, держится весь мой курс похудения и правильного питания.

Другие материалы блога:

Как избавиться от угрей и прыщей — об этом в моей новой статье.

Лечение метеоризма, конечно, может быть медикаментозным, но чаще всего проблему можно устранить, соблюдая совсем простые рекомендации. О них — в статье.

Как едят кокос? Ртом, конечно)) Ну, а если серьезно, то обо всех тонкостях открывания кокосового ореха вы узнаете по ссылке.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий! Только в общении и спорах рождается истина! Задавайте свои вопросы и рассказывайте о своем опыте!

2 Ответов(а) на “Глава 1.3 Всеядность человека: миф или правда?”

  • Anonymous:

    Здравствуйте! Меня зовут Юрий. Вопрос немножко не по теме, но это фундамент: происхождение человека. Вы действительно ВЕРИТЕ в "самозарождение жизни", поскольку упоминаете "эволюцию"..? Не буду спорить, лишь интересно узнать ваше мнение такого док.фильма как "Ложь во имя науки". БОЛЬШОЕ спасибо за ваш труд, за ваше старание сделать что-то доброе и полезное, а также за интересную информацию и практические рекомендации)))

  • Sergio:

    Здравствуйте, у меня нет мнения по этим вопросам.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*