Глава 3.3 Культ еды в семье

Июнь 10, 2011 Sergio

Текст главы:

Речь в этой главе пойдет о Культе Еды, который пышным цветом цветет во многих семьях.

Ну, давайте начнем с того, что поясним культ какой еды имеется в виду?

Речь, конечно, идет об обычной еде — супы, сосиски, макароны, пироги во всевозможных сочетаниях. Одним словом еды, которая является малопригодной для человека. Из простой и полезной еды невозможно сделать целый культ.

80% разговоров за столом семьи, проповедующей культ еды, ведется непосредственно о еде. Вы можете услышать бесконечные беседы о всевозможных способах приготовления самых различных блюд, о качестве продуктов питания и о ценах на них, обсудить их рост или снижение. И даже поздравление другу с днем рождения они начинают с комплиментов блюдам, которыми он потчует.

В таких семьях, детей пичкают и принуждают к еде, часто придумывая волшебные полезные свойства. Например, очень часто мамы говорят, что блюдо надо доесть до конца, даже если уже не лезет, потому что, “иначе ты всю свою силу оставляешь”. Или запугивают детей, что если не съешь, то не вырастешь или станешь слабым и тебя изобьют мальчишки на улице. Я думаю, Вы это не раз слышали сами.

В таких семьях отказ от еды, часто воспринимается поваром как личное оскорбление, неуважение.

Культ еды только развивается в нашем обществе, его подпитывает современный рынок продуктов питания, участники которого кровно заинтересованы, чтобы Вы ели больше, Вы ели разнообразнее и извращеннее. Производители придумывают все новые блюда и все новые вкусы, чтобы возбудить интерес у потребителя.

Внутри такой семьи человек имеет мало шансов перестроить свое питание, но, даже живя вдали от нее, ему сложно, потому что, многие привычки и традиции семьи вшиты ему в подкорку с самого детства. А какие воспоминания рождает его память… Например, я пришел с хоккея, бабушка приносит горячие пирожки. Все еще такие молодые, такие счастливые, а жизнь прекрасна… Наше детство, наше самое счастливое время, а потому все, что связано с нашим детством вызывает у нас нежные чувства и симпатию. К сожалению, у некоторых людей вредоносное питание тесно ассоциируется с детством, а потому воспринимается естественно и с большой любовью. Да, мы не можем вернуть детство, но мы можем купить пирожков и убедить себя, что они почти такие же по вкусу, как когда-то нам пекла наша добрая бабушка.

Между прочим, именно для таких людей характерно заедать свои проблемы.

Если Вы из такой семьи, то для Вас очень важно понять эти невидимые связи и разорвать их. Вспоминайте добрыми словами свою бабушку и ее заботу о Вас, да даже пирожки, но при этом четко осознавайте, что те пирожки и ту бабушку уже не вернуть. Сейчас у Вас начинается совсем другая жизнь.

Рассмотренная ловушка, пожалуй, самая опасная и вырваться из нее сложнее всего. Но, в любом случае, теперь, когда Вы знаете врага в лицо, Вам будет проще это сделать.

Пара-тройка интересных ссылок:

Как быстро убрать прыщи? По-настоящему быстро прыщи может убрать только сильный антибиотик или косметика. Но не пора ли задуматься о причинах появления прыщей и заняться старой доброй профилактикой?

В чем содержится кальций? Найти правильные продукты и включить их в свой ежедневный рацион вам поможет моя статья про кальций.

Как можно восстановить микрофлору кишечника? Есть несколько простых и безобидных советов, которые помогут вам в этом вопросе.

Пожалуйста, оставьте свой комментарий! Только в общении и спорах рождается истина! Задавайте свои вопросы и рассказывайте о своем опыте!

1 комментарий на “Глава 3.3 Культ еды в семье”

  • Anonymous:

    Я помню, как в моем детстве, бабушка, которая пережила войну и голод, постоянно говорила мне, что выкидывать еду большой грех, что на войне люди умирали за корочку хлеба. Я слушала бабушку и доедала все до конца, даже если не хотелось. Её слова до сих пор стоят в моих ушах, и до сих пор я доедаю все до конца, хотя давно уже выросла и вольна поступать, как хочется. До сих пор, как только я хочу выбросить в мусорку недоеденную еду, перед глазами стоят ужасные картины войны и голода, так живописно описанные бабушкой.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*